Синичкин день

Эта шустрая синичка,
Но и звонок и высок
Её тонкий голосок.

Вот уже несколько лет подряд 12 ноября  по инициативе представителей Союза охраны птиц России отмечают экологический праздник – «Синичкин день».

Синичкин день — это молодой экологический праздник, который создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.

Цель праздника – напомнить людям о необходимости заботиться о птицах, подкармливать их. Дата празднования была выбрана не случайно, по поверью славян именно в этот день к жилью человека прилетают зимующие пернатые: синички, сойки, свиристели, воробьи. Люди заботились о птицах, остававшихся на зимовку, и заготавливали для них лакомства: несолёное сало, нежареные семечки, зерно.

В каждой возрастной группе, в преддверии этого праздника, прошли различные мероприятия, соответствующие возрасту воспитанников.  В дошкольных группах, из рассказа воспитателей, дети узнали о празднике и истории его возникновения , смотрели презентации о птицах, отгадывали загадки, слушали стихи про птиц, читали рассказы и сказки о птицах. В младше средней группе, воспитанники сыграли в игры:«Воробушки и автомобиль»,«Синички». Совместно с воспитателями, оформили выставку аппликаций «Синичка». В старше-подготовительной группе ребята играли в игры: «Зимующие и перелётные», «Птички и ветерок», «Кто как поёт?», «Воробей и лиса», и др. Дети с большим интересом познакомились со сказкой В. Бианки «Синичкин календарь». Ребята оформили выставку рисунков «Синичка-невеличка»

Ну и конечно, на прогулке наши воспитанники наблюдали за птицами на участке детского сада и покормили «пернатых гостей» ягодами, кусочками яблок, перловкой и салом. Все ребята сделали для себя вывод в этот день, что наши  желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.

Группа раннего возраста

Младше-средняя группа