Народный Бюджет 2022

Проект Экологическая тропа «В гостях у Перы — богатыря»

 Реализация проекта : март — сентябрь 2022 года. 

Воспитанники МДОУ «Детский сад» п. Каджером благодарят:

  • Сосногорское ЛПУМГ в лице начальника Рахматуллина Рустема Рамилевича и инженера по охране окружающей среды  Олейник Евгению Сергеевну за финансовую поддержку проекта и предоставление семян газонной травы;
  • Председателя КРОО «Общество лесоводов Республики Коми  Черезову Татьяну Сергеевну за материальную поддержку проекта;
  • МОУ «СОШ» п. Каджером за помощь в сборе денежных средств  
  • Вайс Любовь Евгеньевну за оформление встроенных веранд и станции «Водоём».
  •  Клевцову Марину Павловну за проведение открытия экологической тропы. 
  • Фархуллину Одали за помощь написании проекта; 
  • ГУ «Каджеромское лесничество» за поддержку проекта и помощь в сборе денежных средств; 
  • Иванову Анну Николаевну за помощь написании проекта; 
  • Гринёву Людмилу Васильевну, Сметанину Галину Васильевну, Калашникову Любовь Николаевну, Дуркину Анастасию Фёдоровну, Коваленко Анну Сергеевну за выращенную рассаду цветов для цветника.
  •  Иванова Вячеславов Вячеславовича, Рожнова Михаила Николаевич, Коряковского Андрея Васильевича, Жилина Евгения Николаевича, Чеботарева Александра Геннадьевича, Сергеева Ивана Михайловича, Зуевич Александра Алексеевича  за помощь в установке конструкций экологической тропы
  • Шкильнюк Зинаиду Петровну за предоставление удобрений для цветочной клумбы
  • Гонтюк Светлану Рихардовну за помощь в создании «Тропинки здоровья»
  • Родителей дошкольников и жителей поселка Каджером за помощь в сборе денежных средств  
  • Библиотекаря Модельной сельской библиотеки № 6 п. Каджером – Маточкину Эльвиру Васильевну за  помощь в написании проекта, информационное освещение,  помощь в создании «Тропинки здоровья» и подарки воспитанникам ДОУ в честь открытия эко тропы;
  • Канева Александра Григорьевича,  Шитикова Анатолия Александровича за помощь в создании станции «Птичий городок»
  • Центр защиты Леса Республики Коми за поддержку проекта
  •  Коллектив детского сада за создание экологической тропы.

 

4 этап Торжественное открытие экологической тропы «В гостях у Перы — богатыря» 30 сентября 2022 года

1 станция «Дикие животные Республики Коми»

2 станция «Муравейник»

3 станция «Птичий городок»

4 станция «Тропинка здоровья»

5 станция «Метеостанция»

6 станция «Лаборатория юного эколога»

7 станция «Мини- питомник»

 

 

8 станция «Водоём»

9 станция «Юные туристы»

 

10 станция «Дары леса»

 

 

11 станция «Зелёная аптека»

 

12 станция «Луг»

13 станция «Цветник»

3 этап -реализация.

Помощь родителей в установке конструкций эко тропы.

Входная арка «Пера — богатырь  у избушки»

  • Микроскопы для станции «Лаборатория юного эколога»
  • Оформление веранды возле станции «Луг»
  • Подготовка грядок для станции «Цветник»
  •   «Тропинка здоровья»
  • Мебель для станции «Лаборатория юного эколога»

2 этап — заключение договоров. 

Заключен договор на поставку микроскопов (11 штук) с магазином «Скрепка».

7 апреля 2022 года заключен договор поставки с ИП Пирогов на сумму 101 980 руб 00 коп.:  стол детский с тремя скамейками 1 шт. и шкаф детский уличный для станции «Лаборатория юного эколога» 1 шт. , детская тропинка здоровья 1 шт.  

1 этап —  софинансирование реализации проекта.

МДОУ «Детский сад» п. Каджером необходимо было собрать с населения 31 200 рублей. Воспитанники и сотрудники благодарят всех, кто помог собрать необходимую сумму.  

На 20 000 рублей был заключен договор добровольного пожертвования с КРОО «Общество лесоводов» г Сыктывкар. На эту сумму будут приобретены таблички- стикеры. Благодарим за вклад в реализацию проекта!

Проект Экологическая тропа «В гостях у Перы — богатыря» выиграл в Народном бюджете 2022!!!

Спасибо всем, кто принимал участие в создании и написании, поддержке нашего проекта: Фархуллина Одали, питанников, КРОО «Общество лесоводов», Э.В.Маточкина (библиотекарь библиотеки № 6 МБУ «ПМЦБС»), Олейник Е.С. (инженер по охране  окружающей среды), Центр защиты леса г. Сыктывкар, коллектив МДОУ п. Каджером, Гильдебрант Н.Б. (Рекламная мастерская «Гепард») ,Иванова А.Н..

 

Примерные фотомакеты станций экотропы скачать 

 

10 марта 2021 года в ДК п. Каджером состоялось собрание граждан.

 

Спасибо всем,кто пришел и  поддержал проект.

Просим Всех, кто не смог подойти и высказать свое мнение, поставить подпись в поддержку нашего проекта в магазинах п. Каджером.

 

Уважаемые родители!

10 марта в 17.30 ч 

в Доме  культуры п. Каджером состоится  собрание граждан по обсуждению народных проектов, планируемых к реализации в 2022 году

ГО/МР «Печора».

Детский сад представляет проект

Экологическая тропа

«В гостях у Перы – богатыря».

 

Просим Вас прийти

и поддержать наш проект.

Примерные фотомакеты станций экотропы Скачать

 

Уважаемые родители!

МДОУ «Детский сад» п. Каджером участвует в  проекте «Народный бюджет» 2021-2022 гг.

Проект детского сада называется «Экологическая тропа «В гостях у Перы –богатыря»».

Экологическая тропа «В гостях у Перы – богатыря»  – это специально оборудованная в образовательных и воспитательных целях площадка, которая располагается на территории детского сада.

Основной целевой группой являются: воспитанники детского сада,  обучающиеся МОУ «СОШ» п. Каджером, члены школьного и дошкольного лесничества «Берёзка» п. Каджером, родители  обучающихся, педагоги  детского сада и школы, а также педагоги города Печора, района и Республики Коми.

Всего в экологической тропе 13 станций.

Начало маршрута: «Пера – богатырь и его  охотничья избушка», на которой показана схема тропы.

1 станция «Дикие животные Республики Коми».

На табличке с названием тропы будут изображены основные животные Коми края,  подписаны их названия.  Животные, которые занесены в Красную книгу Республики Коми, отмечены небольшим значком — «Красная книга». Здесь предусмотрены макеты животных: лось, медведь, заяц, лиса, волк.

  2 станция «Муравейник»

На территории ДОУ имеется природный муравейник, возраст которого насчитывает более 5 лет. Возле муравейника будет находиться табличка, на которой  изображена схема строения муравейника в разрезе с обозначением внутренних камер и кратким их описанием.

3 станция «Птичий городок»

Представляет собой несколько развешенных скворечников, кормушек, поилок.

На табличке с названием тропы имеются подсказки – изображения перелетных и зимующих птиц с указанием видов кормов.

4 станция «Тропинка здоровья»

Тропа  выполнена из естественных материалов в форме небольших отрезков, заполненных различным природным материалом:( галька, сосновые шишки, спилы деревьев, речной песок и т.д.) для прохождения босиком.

Проходя по разным участкам тропы, дети получат последовательное воздействие на биологически активные зоны, расположенные на подошвенной части стопы, что будет способствовать укреплению здоровья и  иммунной системы.

5 станция «Юный синоптик» 

Метеостанция создана для организации наблюдений и изучения явлений природы: осадки, направление ветра, высоту снежного покрова, температуру воздуха, отложений льда.

6 станция «Лаборатория юного эколога»

Лаборатория – это специально оборудованное  место  для организации самостоятельной  научно-исследовательской деятельности в природе.

На станции располагается уличное оборудование: шкаф с замками, внутри лабораторное оборудование:  микроскопы, лупы, пробирки,  колбы, компас, магниты и многие другие, а также стол с 3 скамейками.

7 станция  «Мини-питомник»

Объект включает  двухлетние  и однолетние  саженцы сосны сибирской и кедра.  Предполагается  посадка, уход и наблюдение за процессом роста  растений,  размножением, изменениями в разное время года.

8 станция   «Водоём»

Искусственный водоём  представляет собой  засыпанный  цветным щебнем  силуэт озера, с впадающим в него ручьём.

Объектами   для наблюдений и изучения экосистемы «водоём» являются:  земноводные, насекомые,  рыбы, водоплавающие птицы.

9 станция «Юные туристы»

На станции будет происходить знакомство детей с правилами поведения на природе, правильным выбором  мест для отдыха, умение ставить палатку, собирать рюкзак для похода.

Обучающие научатся  выбирать место для костра, правильное  его использование (имитация огня- макет) и  правилам поведения в случае пожара, познакомятся с ранцевым опрыскивателем, который предназначен для тушения низовых пожаров водой или водяными растворами.

10 станция «Дары леса»

Обучающиеся будут закреплять, и расширять представления о грибах и ягодах Республики Коми, особенностями их внешнего вида, произрастания.

11 станция «Зелёная аптека»

Данная станция представляет собой грядку в виде цветка с растущими лекарственными растениями: мята, мелисса, душица, зверобой, календула, ромашка лекарственная, тысячелистник, подорожник. Рядом с каждым растением будет табличка с изображением,  названием, полезными лекарственными свойствами.

12 станция «ЛУГ»

Обучающиеся будут знакомиться  с многообразием растений и животных луга, закреплять знания о насекомых, их жилищах,  сравнивать внешнее строение и приспособленность к условиям проживания.

13 станция «Цветник»

Данная станция представляет собой  клумбу с многолетними и однолетними цветами. Клумба разделена на 2 части: в одной представлены обычные цветы,  а в другой, занесенные в Красную книгу Республики Коми.

Обучающиеся будут  сравнивать клумбу и огород ; выращивать и высаживать рассаду; наблюдать за ростом растений и созреванием семян, поведением растений в разное время суток и в разных погодных условиях; ухаживать за  цветами.

Экологическая тропа, кроме образовательных экскурсий, проведения занятий, наблюдений может использоваться для организации мониторинговой и проектной деятельности, выполнения социально – экологических проектов, природоохранных акций, экологических праздников. Экологическая тропа может использоваться всесезонно.

 

Просим поддержать наш проект, проголосовав за него.

 

МДОУ «Детский сад» п. Каджером совместно с МОУ «СОШ» п. Каджером участвует в проекте «Народный бюджет» 2021-2022 с проектом Экологическая тропа «В гостях у Перы- богатыря».