День Народного единства

Мы день единства отмечаем

России праздник молодой,

И всем и каждому желаем,

Стране быть верным всей душой!

Сильна великая держава

Сынами, дочерьми своими.

России не померкнет слава,

Пока мы вместе, мы едины!

4 ноября в России отмечается праздник — «День народного единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.

«День народного единства» — это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный «День народного единства» — это праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия, а особенно в наше время.

С целью формирования у детей представлений об истории России, ее героическом прошлом, а также с целью расширения представлений детей о народах населяющих Россию, в нашем МДОУ были проведены мероприятия, посвящённые «Дню народного единства». Во всех возрастных группах нашего детского сада были оформлены стенды для родителей. Воспитанники группы раннего возраста украшали матрешки красками цветами триколора. В младше-средней группе- воспитатели познакомили ребят с праздником «День народного единства». Дошкольники узнали о том, как велика, красива и богата ресурсами наша страна. Узнали об историческом прошлом России, а затем совместно с воспитателями, оформили выставку детского творчества: рисунки, открытки и коллективную аппликацию. В старше-подготовительной группе- ребята вспомнили историю появления этого праздника, закрепили знания о государственных символах РФ. Посмотрели презентации о народах населяющих нашу страну, познакомились с  их национальными костюмами, обычаями, играми, кухней и т.д. Затем, ребята с воспитателями оформили стенд с рисунками, приуроченными этому дню.

В результате проделанной работы, воспитанники пришли к осознанию- чтобы мир и дружба были всегда, не должно быть ссор и обид. Мы должны с детства быть дружными, уважать, беречь друг друга, потому что мы – дети одной матери, нашей общей Родины — России.

Группа раннего возраста

Младше-средняя группа