Неделя финансовой грамотности

С 11 по 15 марта в старше-подготовительной к школе группе в нашем ДОУ проходила неделя финансовой грамотности. Сначала ребятам были показаны презентации и проведены беседы: «Что такое деньги», «История возникновения денег». Дети познакомились с тем, какие бывают деньги . Воспитанники ДОУ узнали историю денег, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем. Затем ребята рисовали деньги нашего времени и будущего, нашей страны и за рубежом.

Воспитатели старше-подготовительной группы читали и анализировали совместно с детьми художественную литературу, обучающую детей основам экономики:

— русские народные сказки: «Репка», «Лисичка со скалочкой».

— авторские сказки и стихи: К.И. Чуковский «Муха-цокотуха», А.Н. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино», Ш. Перро «Кот в сапогах».

Педагоги познакомили детей с новой дидактической игрой «Монополия».  Ребята  активно были задействованы в сюжетно-ролевых играх «Магазин», «Супермаркет», «Кафе», «Банк» с целью грамотного обращения детей с деньгами.

Данные мероприятия позволяют формировать у детей представления о деньгах, бюджете семьи, товарно-денежных отношениях; развивают навыки эффективного управления личными деньгами; формируют интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний, что поможет добиться успеха во взрослой жизни, а также воспитывают уважение к людям разных профессий.