Мы помним, мы гордимся!

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

И вернувшим нам мир и весну!

(Н. Томилина)

«День Победы» — один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 мая 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.

В преддверии праздника, в нашем детском саду проходили мероприятия в рамках тематической недели «День Победы», с целью воспитания у детей нравственно-патриотических качеств и чувства гордости за подвиг своего народа, уважение и благодарность к ветеранам и героям войны. Воспитатели рассказали детям о важных моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое «День Победы», почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать. В совместной деятельности с детьми, были проведены тематические беседы с рассматриванием иллюстраций, чтение художественной литературы о войне, прослушивание военных песен, ребята посмотрели познавательный видеоролик о военной технике. Так же в старших возрастных группах были оформлены выставки детского творчества, а все групповые помещения МДОУ оформлены тематикой этого праздника. Во всех группах для родителей подготовлены буклеты, папки-передвижки, стенды о «Празднике Победы». Ежегодно наш детский сад принимает участие в акции «Окна победы». Эта акция сближает людей в великий для нас день. Искренние, творческие «Окна Победы» объединяют улицы, сёла и города нашей страны. Своим участием в акции, мы отдаём дань памяти подвигу и доблести героев Великой Отечественной войны, всем тем, кто подарил нам мирное небо, а также создаём праздничную атмосферу одного из самых важных праздников в России.

В старшей группе «Непоседы» ребята совместно с воспитателями оформили «Бессмертный полк», в подготовительной к школе группе воспитанники с педагогами и родителями, оформили выставку «Парад военной техники». Детский сад п.Чикшино участвовал в акции «Блокадный хлеб», «Георгиевская ленточка».

4 мая в нашем детском саду прошло праздничное мероприятие, посвященное «Дню Победы». Дети читали стихи о войне; пели песни о мире, о солдатах; танцевали танец «Красные маки»; соревновались в эстафетах. Воспитанники старшей группы показали театрализованную постановку «Провожали на фронт», а подготовительная к школе группа-«Мы тоже воины». Во время праздника ребята и гости мероприятия окунулись в атмосферу военных лет, ну а после, воспитанники старшей и подготовительной к школе групп, сотрудники детского сада и родители,  торжественно возложили цветы на Аллее славы  погибшим героям. А 8 мая наши воспитанники приняли участие в праздничном концерте «Навстречу Победе» в Доме Культуры п.Каджером.

Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым Днем Памяти, Днем Победы!  Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!