В гости к нам Коляда пришла!

18 января в старше-подготовительной к школе группе прошёл праздник «В гости к нам Коляда пришла», который подготовили педагог дополнительного образования А.С.Коваленко и музыкальный работник Е.А.Соловьева. Цель мероприятия-приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры, знакомство с рождественскими обрядовыми праздниками.

На свой праздник ребята пригласили детей младше-средней группы, которые были активными участниками мероприятия. Дети рассказывали, что такое Коляда, пели русские-народные песни, водили коми-хороводы, играли в русские и коми народные игры: «Пирог», «Жмурки», «Горячий пирог», «Баба-Ема». Затем ребята гадали на горшочках- вытягивали из мешка предмет, символизирующий будущую профессию ребёнка. Коляда без угощения не пришла: все участники праздника получили сладости.