Профилактические мероприятия «Внимание-дети!»

В период с 28 августа по 13 сентября 2024 года в нашем детском саду во всех возрастных группах были проведены профилактические мероприятия «Внимание-дети!». Цель мероприятия — предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников . Для проведения мероприятий по ПДД, воспитателями были разработаны и подобраны различные наглядные пособия и дидактический материал.

В группе раннего возраста воспитатели провели тематические мероприятия «Мой друг-светофор», «Знакомство с улицей», а затем в продуктивной деятельности закрепили новые знания.

Со старшими дошкольниками проведена  викторина «Эти правила движенья должны знать все без исключенья», интерактивная игра «Опасные ситуации», «Определи знак»,​ выставки рисунков детей.​ Внутри каждого занятия были проведены тематические пятиминутки-развлечения «Три сигнала светофора». Ежедневно с детьми проводилась продуктивная и игровая деятельность (сюжетно-ролевые, режиссерские игры ,беседы,​ игры по правилам дорожного движения). Все воспитанники активно отгадывали загадки, выполняли командные задания, состязались в спортивных эстафетах, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях.​

Старшие дошкольники закрепили свои знания по безопасности дорожного движения в кабинете ПДД «Светофор», в котором представлены улицы, перекресток, различные здания, дорожные знаки, машины. С помощью всего этого воспитатели моделировали различные ситуации на дорогах.
​ В рамках акции для родителей педагоги подготовили и разместили на официальном сайте и закрытых группах, на стендах группы разнообразные информационно-познавательные консультации, памятки, листовки и буклеты, содержащие рекомендации по обучению детей правилам ПДД. Педагоги провели беседы и разработаны рекомендации для родителей по организации безопасного поведения детей на дороге, в машине и т.д. Активные родители-водители наших воспитанников приняли участие в акции «Детское кресло-безопасное место».

​ Таким образом, мероприятия по безопасности дорожного движения в рамках акции «Внимание-дети!» прошли целенаправленно, уверенно и познавательно. Работа по предупреждению детского дорожно- транспортного травматизма, продолжается.

Группа раннего возраста

Разновозрастная группа