Этот удивительный мир космоса

В соответствии с годовым планом работы и на основании  приказа № 14(1)  от 05.04.2023г. «О проведении тематического недели  «Этот удивительный мир космоса» с 10 по 14 апреля 2023 г. в МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида» п. Каджером  прошла тематическая неделя «Этот удивительный мир космоса».

В группе раннего возраста воспитатель Иванова М.Т. подготовила поздравление и консультацию для родителей «Биография Юрия Гагарина».

В средней группе  воспитатель Дуркина А.Ф.  провела с детьми беседы «Что такое космос?», «Планеты», «Белка и стрелка», организовала просмотр презентации «Этот удивительный мир космоса», мультфильмов «Смешарики  про космос». Педагог  провела ООД по физическому развитию «Я здоровье берегу, космонавтом быть хочу», аппликацию « Ракета», рисование «Загадочные планеты», чтение произведений  О.Ахметова «В космосе так здорово», Я.Голованова «Дорога на космодром».

В старшей  группе детского сада  воспитатели Рыженко Е.Г. и Бакалейко Д.С. провели беседы с детьми «Земля — наш дом во Вселенной», «Кто такие космонавты», «Юрий Гагарин-первый космонавт планеты». Педагоги организовали просмотр развивающих видео — мультфильмов «О космосе», «Солнечная система»,  чтение произведения В. Бороздина «Первый в космосе»,  рисование «Ракета летит в космос»,  ООД по познавательному развитию, аппликацию «Ракета», дидактические  игры  «О космосе», «Звёздный путь», сюжетно-ролевую игру «Мы — космонавты», викторину «Удивительный мир космоса», подвижную игру «Невесомость», подготовили консультацию для родителей «Детям о космосе».

В подготовительной к школе группе  воспитатель Калашникова Л.Н. выпустила стенгазету фотоколлаж – аппликацию «Наша космическая группа»,  провела рисование «Космос  глазами детей», лепку «Космонавт»,  аппликацию «Ракета», организовала  квест — игру «Космос»,  строительную игру «Космодром».

Дети подготовительной к школе группы играли в игры — ходилки «Путешествие на Марс», «Прогулка по Луне», «Космическая карусель», посмотрели презентацию «День космонавтики», изучали космонавтов России и планеты  Солнечной системы.

В разновозрастной группе воспитатель Артеева Татьяна Валентиновна провела с детьми беседы «Космос — как вселенная», «Первый в космос», рисование «Космос для малышей»; геометрическую  математику «Загадочный космос»; аппликацию «Покоряем просторы космоса».

Тематическая неделя оказалась нужной и полезной для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям — истинным патриотам Отечества. Наши воспитанники получили много знаний и положительных эмоций. Космическое путешествие удалось на славу!

Подготовительная к школе группа