«Шег»-разберём по косточкам

Сегодня эта старинная коми игра стала уже экзотикой.

Говорить, что кости – исключительно национальная коми игра, было бы несправедливо. «Костяные» игры известны еще со времен античности. В центре Тбилиси, у знаменитых серных бань даже установлена гигантская скульптура, изображающая баранью лодыжку. Игры с косточками животных считаются самыми древними в истории человечества: еще первобытные охотники кидали ради забавы или гадания кости диких зверей, а в скотоводческую эпоху пастухи на досуге с той же целью использовали кости домашнего скота. Но наибольшее распространение, как утверждают историки, «костяные игры» получили у народов Средней Азии, Сибири, русских и финноугров, к которым и относятся коми.
Как отмечают этнографы, игра в «шег» была распространена по всей Вычегде, Выми, на Вашке и Мезени. На Ижме и Печоре для игры использовали не только бараньи и овечьи косточки, но и оленьи, коровьи.
Настоящая «шегомания» в Коми начиналась в святочную неделю. В другие времена года «шег» находился под суеверным запретом: а вдруг в хозяйстве овцы переведутся. Традиционно играли на полу, либо на печи. Игра требует сосредоточенности и терпения: во время хода нельзя двигаться с места. Печи в Центре нет, поэтому гости играют за круглым столом.
Для игры в «шег» нужны хорошо вычищенные и высушенные косточки, отделенные после длительной варки от мяса. Кости можно покрасить в разные цвета, а можно нанести на них «свои» отметки. Часто кости, как семейная реликвия, передавались по наследству.
Такие правила
Каковы же правила игры в «шег»? Поверхность косточки-сустава бывает четырех видов. Названия – от звукоподражания, как, например, «сак», или сходства с предметом или действием – «пызан» (стол), «пук» (сидеть), «гатш» (навзничь). Одновременно в «шег» могут играть лишь четверо. В игре 40 костей, их высыпают на стол, первым начинает тот, у кого выпадет «пызан». После установления очередности первый игрок собирает в ладони косточки и раскидывает на столе. Игрок высматривает те, что лежат одинаковыми поверхностями кверху и пытается выбить их щелбаном, при этом не задев остальные. Щелкают только «пук» в «пук», «гатш» в «гатш» и т. д. Если игрок попадает, забирает косточку себе и продолжает игру. Если промахивается или задевает третью, а также щелкает «вхолостую», ход переходит к следующему игроку.

В нашем детском саду эта игра стала традицией. Ежегодно в период рождественских колядок, педагог дополнительного образования Сметанина Г. В. проводит турнир среди ребят старшей и подготовительной к школе группы. В мини музее за круглым столом у ребят за игрой весело и шумно.

В «Шег-турнире» участвовали:
старшая группа
🥇 место-Савченко Василиса
🥈место-Гончарова Василиса
Жилин Тимофей
🥉 место-Волошин Владимир
подготовительная к школе группа
🥇 место-Киреев Андрей
🥈место-Кузнецов Семён
🥉место-Болотов Александр   Канев Денис
Все ребята молодцы!!!
Игра была интересной и увлекательной, а ребята проявили терпение