С куклой по жизни

13 марта наш детский сад посетили интересные гости: Галина Павловна Юркевич-член Союза мастеров Республики Коми, Почётный гражданин РК, член общественного движения Изьватас; Ольга Михайловна Морозова-член общественного движения Изьватас; Ольга Владимировна Хасанова-председатель МОД Коми Войтыр. Ольга Михайловна познакомила ребят с женским ижемским костюмом, его историей. Воспитанники узнали что ижемский костюм, как и другие народные костюмы, отражает местный колорит. У женщин бытовал сарафанный комплекс одежды. Он состоял из рубахи (дÖрем) и косоклинного или прямого сарафана (сарапан), надевавшегося поверх ее. Верх рубахи (сос) – из пестряди, кумача, цветной ткани, низ (мыг) – из белого холста. Украшением рубахи служили вставки из ткани другого цвета или вышитый узор (пельпом пас) на плечах, цветная кайма по вороту и оборки на рукавах. Поверх сарафана обязательно надевался передник (воч дÖра). Сарафан подпоясывался тканым и плетеным узорным поясом. Девушки носили повязки (ленты), обручи с лентами (бабаюр), платки, шали, а у замужних женщин шли платки, кокошники, которые назывались на коми языке чышъян.
Галина Павловна показала ребятам свою выставку кукол-оберегов в Коми национальных костюмах, прототипами которых являются реальные люди и события, персонажи коми мифологии, рассказала об истории их создания. Декоративно-прикладным искусством Г. П. Юркевич занимается с 1984 года. В 1994 году Г. П. Юркевич получила паспорт-сертификат на право изготовления кукол в коми национальной одежде и их реализацию. Ежегодно ее работы участвуют в выставке «Мастер года» в г. Сыктывкаре. Ее работы можно увидеть не только в фондах музеев городов Коми, но и в частных коллекциях в других странах – Германии, Франции, Финляндии, Америки, Японии. Наши ребята с огромным интересом слушали о рассказы о Коми обычаях, внимательно смотрели выставку и даже поиграли с куклами-пеленашками, одну из которых Галина Павловна подарила нашему садику. Дошкольники сыграли в коми игру «Заяц», а на прощание Ольга Владимировна подарила нашему учреждению книги о культуре народа Коми, а ребятам угощение-цукаты из шишек. От этой встречи у ребят остались только положительные эмоции.