Смотр-конкурс «Лучший огород на окне в группе»

Во исполнении приказа №14 от 05.04.2022г. «О проведении смотра-конкурса «Лучший огород на окне в группе» с целью формирования у детей интереса к познавательно-исследовательской деятельности в ходе выращивания культурных растений в условиях группового помещения с 05 по 29 апреля 2022г. был проведен смотр-конкурс «Лучший огород на окне в группе». Каждая группа подготовила оригинально оформленные огороды. Воспитателями групп проведена планомерная работа по созданию условий для совместной деятельности педагогов и детей в процессе организации«Огорода на окне». Соблюдается принцип доступности при размещении«Огорода на окне» и соблюдаются санитарно-гигиенические требования. В огородах на окошке представлено видовое разнообразие растений, посадки овощных культур:лук, петрушка, укроп, огурцы, помидоры, чеснок, редис, а также цветочных — петунья, бархатцы. Активными участниками и нашими помощниками в организации мини-огородов в группах являются родители, которые помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений. По результатам работы жюри были определены победители Конкурса:

1 место среди воспитанников от 1,6 до 3 лет-группа раннего возраста (воспитатели Конюшак О.М. и Иванова М.Т.); «Огород на окне «Домик в деревне»

1 место среди воспитанников от 3 до 4 лет-младшая группа ( воспитатели Дуркина А.Ф. и Коваленко А.С.);

«Огород на окне «В гостях у Тигрули»

1 место среди детей от 4 до 6 лет-средняя группа ( воспитатели Рыженко Е.Г. и Бакалейко Д.С.);

«Огород на окне «Огородная сказка»

1 место среди детей от 6 до 7 лет-подготовительная к школе группа ( воспитатели Калашникова Л.Н. и Коваленко А.С.)

«Огород на окне «Маша и Медведь»

Огород на подоконнике в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.