Печь-краса, в доме чудеса!

14 февраля 2023 года в мини-музее детского сада прошло открытое занятие «Печь краса — в доме чудеса»в старшей и подготовительной к школе группы, которое провел педагог доп. образования Сметанина Галина Васильевна.
Цель : продолжать знакомить детей с бытом русского, коми народа, с печью- главной частью избы и её назначением. На занятие были приглашены гости из г. Печоры Ольга Владимировна Хасанова- председатель МОД Коми Войтыр и Мария Ивановна Батманова методист детского сада «Ёлочка». Дети с удовольствием слушали педагога, отвечали на вопросы активно и уверенно. Рассказывали стихи о печке, русской избе, колыбели, загадывали загадки, поговорки, пословицы, играли в подвижные коми игры «Жмурки» и «Небо и земля». Ольга Владимировна Хасанова завела с детьми и сотрудниками детского сада хоровод «Марья-Моль».Воспитанники подпевали припев песни на коми языке. В конце занятия гости подарили детям сладкие подарки и вручили Галине Васильевне Сметаниной Почётную грамоту за активное внедрение в дошкольную среду коми национальных культурных традиций, воспитание у подрастающего поколения уважения к коми языку и национальной культуре.