Народный Бюджет 2022

Проект Экологическая тропа «В гостях у Перы — богатыря»

Примерные фотомакеты станций экотропы скачать

10 марта 2021 года в ДК п. Каджером состоялось собрание граждан.

Спасибо всем,кто пришел и  поддержал проект.

Просим Всех, кто не смог подойти и высказать свое мнение, поставить подпись в поддержку нашего проекта в магазинах п. Каджером.

Уважаемые родители!

10 марта в 17.30 ч

в Доме  культуры п. Каджером состоится  собрание граждан по обсуждению народных проектов, планируемых к реализации в 2022 году

ГО/МР «Печора».

Детский сад представляет проект

Экологическая тропа

«В гостях у Перы – богатыря».

Просим Вас прийти

и поддержать наш проект.

Примерные фотомакеты станций экотропы Скачать

Уважаемые родители!

МДОУ «Детский сад» п. Каджером участвует в  проекте «Народный бюджет» 2021-2022 гг.

Проект детского сада называется «Экологическая тропа «В гостях у Перы –богатыря»».

Экологическая тропа «В гостях у Перы – богатыря»  – это специально оборудованная в образовательных и воспитательных целях площадка, которая располагается на территории детского сада.

Основной целевой группой являются: воспитанники детского сада,  обучающиеся МОУ «СОШ» п. Каджером, члены школьного и дошкольного лесничества «Берёзка» п. Каджером, родители  обучающихся, педагоги  детского сада и школы, а также педагоги города Печора, района и Республики Коми.

Всего в экологической тропе 13 станций.

Начало маршрута: «Пера – богатырь и его  охотничья избушка», на которой показана схема тропы.

1 станция «Дикие животные Республики Коми».

На табличке с названием тропы будут изображены основные животные Коми края,  подписаны их названия.  Животные, которые занесены в Красную книгу Республики Коми, отмечены небольшим значком — «Красная книга». Здесь предусмотрены макеты животных: лось, медведь, заяц, лиса, волк.

2 станция «Муравейник»

На территории ДОУ имеется природный муравейник, возраст которого насчитывает более 5 лет. Возле муравейника будет находиться табличка, на которой  изображена схема строения муравейника в разрезе с обозначением внутренних камер и кратким их описанием.

3 станция «Птичий городок»

Представляет собой несколько развешенных скворечников, кормушек, поилок.

На табличке с названием тропы имеются подсказки – изображения перелетных и зимующих птиц с указанием видов кормов.

4 станция «Тропинка здоровья»

Тропа  выполнена из естественных материалов в форме небольших отрезков, заполненных различным природным материалом:( галька, сосновые шишки, спилы деревьев, речной песок и т.д.) для прохождения босиком.

Проходя по разным участкам тропы, дети получат последовательное воздействие на биологически активные зоны, расположенные на подошвенной части стопы, что будет способствовать укреплению здоровья и  иммунной системы.

5 станция «Юный синоптик»

Метеостанция создана для организации наблюдений и изучения явлений природы: осадки, направление ветра, высоту снежного покрова, температуру воздуха, отложений льда.

6 станция «Лаборатория юного эколога»

Лаборатория – это специально оборудованное  место  для организации самостоятельной  научно-исследовательской деятельности в природе.

На станции располагается уличное оборудование: шкаф с замками, внутри лабораторное оборудование:  микроскопы, лупы, пробирки,  колбы, компас, магниты и многие другие, а также стол с 3 скамейками.

7 станция  «Мини-питомник»

Объект включает  двухлетние  и однолетние  саженцы сосны сибирской и кедра.  Предполагается  посадка, уход и наблюдение за процессом роста  растений,  размножением, изменениями в разное время года.

8 станция   «Водоём»

Искусственный водоём  представляет собой  засыпанный  цветным щебнем  силуэт озера, с впадающим в него ручьём.

Объектами   для наблюдений и изучения экосистемы «водоём» являются:  земноводные, насекомые,  рыбы, водоплавающие птицы.

9 станция «Юные туристы»

На станции будет происходить знакомство детей с правилами поведения на природе, правильным выбором  мест для отдыха, умение ставить палатку, собирать рюкзак для похода.

Обучающие научатся  выбирать место для костра, правильное  его использование (имитация огня- макет) и  правилам поведения в случае пожара, познакомятся с ранцевым опрыскивателем, который предназначен для тушения низовых пожаров водой или водяными растворами.

10 станция «Дары леса»

Обучающиеся будут закреплять, и расширять представления о грибах и ягодах Республики Коми, особенностями их внешнего вида, произрастания.

11 станция «Зелёная аптека»

Данная станция представляет собой грядку в виде цветка с растущими лекарственными растениями: мята, мелисса, душица, зверобой, календула, ромашка лекарственная, тысячелистник, подорожник. Рядом с каждым растением будет табличка с изображением,  названием, полезными лекарственными свойствами.

12 станция «ЛУГ»

Обучающиеся будут знакомиться  с многообразием растений и животных луга, закреплять знания о насекомых, их жилищах,  сравнивать внешнее строение и приспособленность к условиям проживания.

13 станция «Цветник»

Данная станция представляет собой  клумбу с многолетними и однолетними цветами. Клумба разделена на 2 части: в одной представлены обычные цветы,  а в другой, занесенные в Красную книгу Республики Коми.

Обучающиеся будут  сравнивать клумбу и огород ; выращивать и высаживать рассаду; наблюдать за ростом растений и созреванием семян, поведением растений в разное время суток и в разных погодных условиях; ухаживать за  цветами.

Экологическая тропа, кроме образовательных экскурсий, проведения занятий, наблюдений может использоваться для организации мониторинговой и проектной деятельности, выполнения социально – экологических проектов, природоохранных акций, экологических праздников. Экологическая тропа может использоваться всесезонно.

Просим поддержать наш проект, проголосовав за него.

МДОУ «Детский сад» п. Каджером совместно с МОУ «СОШ» п. Каджером участвует в проекте «Народный бюджет» 2021-2022 с проектом Экологическая тропа «В гостях у Перы- богатыря».