Мастер-класс по изготовлению куклы «Отдарок на подарок»

13 марта наш детский сад посетили интересные гости: Галина Павловна Юркевич-член Союза мастеров Республики Коми, Почётный гражданин РК, член общественного движения Изьватас; Ольга Михайловна Морозова-член общественного движения Изьватас; Ольга Владимировна Хасанова-председатель МОД Коми Войтыр. Галина Павловна в этот день не только познакомила наших воспитанников со своими работами, но и провела мастер-класс для педагогов по изготовлению куклы-оберега. «Отдарок на подарок» — так называлась первая кукла, которую ребёнок должен был сделать сам. Такой куколкой благодарили за подарок, или за что-то хорошее. Самую первую куклу дети делали для родителей, с малых лет приучаясь быть благодарными им за то, что те заботятся о них и растят. Такие куклы изготавливаются без иголок и ножниц. Эта кукла безлика, считалось, что плохая энергия глаз может навлечь несчастье. Для изготовления оберега нам понадобилось 2 лоскутка: узкая полоска для головы и широкая прямоугольной формы для туловища, и нить. Узкая полоска сворачивалась в плотный клубок, затем этот клубок помещается в центр большой ткани, и мы заворачиваем прямоугольник и перевязываем длинной ниткой вкладыш, получилась голова. Нужно постараться, чтобы на голове было как можно меньше складок. После обматываем крест-накрест по груди и спинке куклы и еще 2 витка на поясе, завязываем. Так наша куколка готова. На этом мастер-классе педагоги узнали много нового и интересного. У всех получились куколки-обереги. С большой благодарностью за такой опыт и с пожеланием творческих успехов, мы пригласили наших гостей обязательно посетить наш детский сад еще раз.  Это мероприятие прошло в теплой  дружественной обстановке.