«Люби и знай свой Коми край»

23 мая в старше-подготовительной к школе группе прошло мероприятие «Люби и знай свой Коми край» с мастер-классом по лепке из солёного теста «Создание украшений с коми орнаментом» для родителей и сотрудников детского сада, которое подготовил педагог дополнительного образования Коваленко А. С.
Ребят педагог встретил в коми народном костюме с цветными шарами, символизирующими флаг республики Коми. Виртуальные герои коми сказок Яг-Морт, Вэрса, Пера-Богатырь подготовили для ребят задания о нашей республике. Пера-Богатырь ещё проверил на ловкость и меткость ребят в подвижной игре с шишками.
Выполнив все задания героев, ребята обнаружили в печи подошло тесто, так как Коми народ любит печь рыбники, всем присутствующим на мероприятии было предложено создать свои украшения для родных и близких с коми орнаментом в технике лепки из солёного теста, известной как тестопластика.
Мастер-класс проходил поэтапно.Ребята самостоятельно раскатали тесто с помощью формочек вырезали изделия и нарисовали коми орнамент. Заготовки украшений готовы. После того как изделие высохнет ребята раскрасят красками, украсят блёстками и проденут нарядный шнурок. Во время мастер-класса ребята познакомились с техникой лепки из солёного теста, с коми орнаментом, узнали о его символическом значении. Воспитанники и все гости остались довольны полученным результатом.