Игра -занятие «Север-царство льда и снега», посвященное 100-летию Республики Коми.

Мы на Севере живем

25 февраля в МДОУ п.Каджером прошла игра -занятие «Север-царство льда и снега», посвященное 100-летию Республики Коми.

Тот, кто живет в Коми знает шутливые слова -присказки: » у нас  десять  месяцев зима, а остальное лето», или  «на севере все ходят в валенках- большой человек и маленький». На этом занятии большие «человеки»-  воспитатели  и  их маленькие воспитанники детсада в игровой форме  познакомились  с нашей северной и снежной Республикой Коми.

Это  занятие для каждой группы  провела    библиотекарь модельной сельской библиотеки Э.В.Маточкина. Слайд- презентация «Мы на севере живем»   познакомила  детей с  особенностями сурового климата нашей республики: что такое северное сияние, полярный день и ночь в  заполярной  Воркуте. Проведен «мозговой штурм»-загадывали северные загадки. Ответы  все дружно отгадали. Всем понравилась игра-«кричалка » : «Назови  снежно-северное слово «,которая выявила  много новых слов связанных с темой занятия, такие как : «снежный человек» , » северный макияж». Всем достался приз: детям  вкусный твердый лёд на палочке- леденец, а педагогам для  работы -«Словарь северных слов Республики Коми» ( в электронном виде)

На этом занятии дети  узнали, что такое снег и лёд, как они образуются , открыли  тайны  твердой воды  и вечной мерзлоты. Дети подготовительной группы получили домашнее задание. Вместе с родителями-  дома, провели морозные  эксперементы.  Получили  удивительный   результат, который можно  было съесть: фруктовый лёд по-домашнему , вкусный шоколадный  лёд и снег с молоком.

Никто не замёрз на нашем мероприятии!  Мы знаем, что наступит май, по дорогам ручьи побегут, и ромашки опять зацветут. Мы любим наш Северный Край.

Библиотекарь модельной сельской библиотеки № 6 МБУ «ПМЦБС» Эльвира Маточкина