«Мама — первое слово,

Главное слово в каждой судьбе

Мама жизнь подарила

Мир подарила мне и тебе»

(Юрий Энтин)

Самое высокое призвание женщины — быть мамой. «Мама» — первое слово, которое говорит ребёнок. Оно звучит одинаково на большинстве языках мира. Мама — самый родной, самый любимый человек на свете. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «День Матери» занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

В нашем детском саду неделя ко «Дню Матери» прошла трепетно и интересно. Проведены различные мероприятия, посвященные этому дню, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей и создание уютной, домашней атмосферы праздника. Воспитатели читали детям сказки, рассказы и стихи про маму. Проводили беседы: «Моя мама лучшая на свете», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы». Смотрели мультфильм  «Мама для мамонтенка». Обогащали содержание сюжетно-ролевых игр: «Мама дома», «Семья» и др. В каждой возрастной группе были оформлены родительские уголки — это папки-передвижки, плакаты. В старшей группе дошкольники играли в квест-игру «Мамочка моя», где выполняли различные задания, посвященные этому празднику. 25 ноября дети подготовительной к школе группы  выступили на концерте «За всё тебя благодарю» в Доме Культуры с песней «Мамочка родная, мамочка». Ну и конечно, воспитанники каждой возрастной группы подготовили подарки для своих любимых мам, куда вложили все свои трепетные чувства — это праздничные открытки, а воспитанники подготовительной к школе группы помимо открыток, подарили своим мамам портреты.

Все мероприятия, приуроченные к празднику «День матери», направлены на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, воспитания уважения и заботы, оказания бережного отношения к маме.

С Днем матери от души поздравляем всех мам , и желаем им оставаться такими же чуткими и понимающими, добрыми и сильными, мудрыми и тактичными. Пусть никогда не будет слез в материнских глазах, пусть лица светятся от улыбок, пусть мамы ощущают тепло и любовь от своих взрослых и маленьких детей! Будьте здоровы, успешны, красивы и по-настоящему счастливы!

Группа раннего возраста

Подготовительная к школе группа