День здоровья

В нашем детском саду забота о здоровье детей является одним из приоритетных направлений. Ежегодно проводимые праздники здоровья, спортивные соревнования, физкультурные праздники и досуги помогают детям приобщаться к здоровому образу жизни. 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, вот и в этом году во всех возрастных группах нашего ДОУ прошли мероприятия, направленные на укрепление и охрану здоровья детей, повышение интереса детей к здоровому образу жизни через разнообразные формы и методы физкультурно-оздоровительной работы.  Воспитатель Иванова Мария Тимофеевна  провела  с детьми раннего возраста зарядку с кубиками,  беседу  «Как быть здоровыми!», прочитала малышам  стихотворение А. Л. Барто «Девочка  чумазая». В течение дня  воспитатель организовала подвижную  игру  с атрибутами – масками «Мыши водят хоровод», прививала  культурно-гигиенические навыки через  знакомство с «Мойдодыром»,  который читал детям потешки. Для родителей воспитанников  воспитатель подготовила консультации « Правильное питание-залог здоровья», «7 апреля — Всемирный День здоровья», папку – передвижку «Здоровый образ жизни семьи», буклеты: «Здоровый образ жизни семьи – залог здоровья ребёнка», «Всемирный день здоровья», «7 апреля – День здоровья», Памятку для родителей по формированию здорового образа у детей.

Воспитатель Дуркина  Анастасия Фёдоровна с воспитанниками младшей группы  начали  утро с весёлой зарядки «С Машей»,  затем педагог провела беседу «Будьте здоровы!», организовала сюжетно-ролевую игру «Больница».

Также детей раскрашивали  раскраски ко Дню здоровья и оформили выставку  для родителей воспитанников.

Воспитатели  Рыженко Екатерина Геннадьевна и Бакалейко Дарья Сергеевна с детьми средней группы провели утреннюю гимнастику с  Малышариками,  беседу познавательного характера «Друзья Мойдодыра», беседу  «Витамины я люблю — быть здоровым я хочу», квест — игру  «В путь за секретами здоровья», физкультурное занятие «В стране здоровья», физкультурное развлечение на воздухе «В поисках здоровья», сюжетно-ролевые игры «Аптека». «Поликлиника», дидактическую игру «Где живут  витамины?», досуг- викторины: «Как быть здоровым», « Витаминные домики».

Воспитатель подготовительной к школе группы Калашникова Любовь Николаевна провела музыкальную зарядку, затем увлекательное мероприятие в форме квест — игры «Ключи здоровья» с поддержкой мультимедиа. В течение дня проводились минутки здоровья  с Су-Джок,  беседы,   была создана модель «Дерево здоровья». В рамках проектной деятельности оформлен  фотоколлаж «За здоровьем в  детский сад», в котором педагог показала разнообразные  формы работы с воспитанниками  по оздоровлению детей и приобщению их  к здоровому образу жизни. На утренней прогулке были организованы подвижные и спортивные игры. Для родителей воспитанников подготовлены консультации «Бережём здоровье с детства или 10 заповедей здоровья», «Здоровый образ жизни семьи», «Су-Джок терапия» и папки – передвижки « Здоровый образ жизни семьи»,  «Ребёнок и компьютер».В закрытой группе «Солнышко»  был выставлен фото и видео — материал.Воспитатель  Коваленко Анна Сергеевна провела с детьми подготовительной к школе группы в рамках проектной деятельности  спортивный досуг «С фитболом играем-здоровье укрепляем».

День прошел на одном дыхании – все ребята получили заряд бодрости и энергии!