Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранения жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

Работа по безопасности занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе нашего МДОУ.

1 марта в нашем детском саду, как и во всех образовательных организациях России, проведен Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности». Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагогами ДОУ были проведены мероприятия по безопасному поведению детей в различных ситуациях.

Цель данных мероприятий пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения и практическая отработка навыков безопасного поведения дошкольниками в различных условиях.

В этих мероприятиях приняли участие 38 воспитанников двух наших ДОУ, п.Каджером и п.Чикшино. Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет.

В средней группе «Почемучки» воспитатель Дуркина А.Ф. провела ООД «Даша и опасные предметы»,  затем ребята сыграли в дидактическую игру «Как избежать неприятностей», в сюжетно-ролевую игру «Пожарные». А в заключении с интересом раскрашивали рисунки «Правила поведения при пожаре».

В старшей группе «Непоседы» воспитатель Рыженко Е.Г. провела ООД «Вместе нам не страшна беда», так же ребята просмотрели презентацию «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста», дошкольники рассматривали иллюстрации по ОБЖ, поиграли в дидактические игры «1,2,3-что может быть опасно-найди!», «Телефон» и сыграли в сюжетно-ролевая игра «Автомобили, пешеходы и светофор».

В подготовительной к школе группе воспитатель Калашникова Л.Н. провела ООД «Гражданская оборона»(путешествие по страницам книги), ребята посмотрели презентацию «Основы безопасности жизнедеятельности». Сыграли в дидактическую игру «Чрезвычайные ситуации», в игру-ситуацию «Научим чебурашку правилам безопасности».

Во всех возрастных группах прошло обучающее занятие о безопасности на водных объектах «Вместе нам не страшна беда», цель которого-расширить представления о причинах несчастных случаев на воде, действиях в случае опасности, воспитывать осторожность и аккуратность в поведении на воде.

Также в ДОУ п.Каджером и в ДОУ п.Чикшино прошла эвакуация сотрудников и детей. Тренировочные эвакуации по предотвращению ЧС проводятся постоянно в течение учебного года. Воспитанники послушно, дисциплинированно и быстро выполняют всё то, что им говорит педагог. Всё это благодаря постоянной и систематической работе воспитателей. Действия персонала детского сада во время учебной эвакуации слаженные и уверенные. Заведующий МДОУ Бакиева О.В. оценила проведение учебной эвакуации – положительно.

Анализируя работу по основам безопасности жизнедеятельности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у детей сформирован фундамент знаний правил безопасности и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.