Отчёт по проведению профилактических мероприятий: «Железная дорога!»

В целях повышения безопасности детей при угрозе жизнедеятельности в период с 3.05.2021 по 21.05.2021 года были проведены профилактические мероприятия «Железная дорога!»

Цель: предупреждение дорожно-транспортных происшествий на железной дороге.

Задачи: Воспитывать культуру поведения на железной дороге. Вести систематическую работу по пропаганде правил дорожного движения.

Работа проводилась по следующим направлениям:

  1. «Познавательное развитие»:

Проведено ООД: «История железнодорожного транспорта».

Беседа на тему: «Правила поведения и безопасности на железной дороге».

Цель: Продолжать знакомить детей с правилами безопасного поведения на железной дороге. Развивать память, мышление, внимание. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки, чувство осторожности и безопасности.

Были проведены беседы по ознакомлению с профессиями железнодорожников, рассматривание картин с изображением города, железной дороги, просмотр видеофильмов и презентаций: «Правила поведения на железной дороге», «Уроки тетушки Совы», «Дорожные знаки- наши помощники» «Правила безопасного поведения на железной дороге», «Железная дорога- зона повышенной опасности».

  1. «Художественно-эстетическое развитие»:

Аппликация: «Вагончики», коллективная работа «Поезд».

  1. «Речевое развитие»:

Познакомили детей с художественной и познавательной литературой серии «Сказки старого семафора», познавательной литературой о железной дороге («Как человек поехал по железной дороге», «Большая энциклопедия транспорта для детей».

  1. «Социально-коммуникативное развитие»:

Рассказали о правила поведения в вагоне, о правилах безопасности пассажиров. Провели игры-путешествия с детьми по железной дороге, сюжетно – ролевые игры «Мы – железнодорожники», «На вокзале», «Путешествие на поезде в Москву», изготовили дидактические игры «Лабиринты», «Ассоциации» (по железнодорожным профессиям), железнодорожные кроссворды и др.

Организовали выставку детских рисунков на тематику предупреждения дорожно-транспортных происшествий на железной дороге.

Работа с родителями:

Памятки в закрытых группах: Безопасное поведение на железной дороге.